Александр Хакимов, cеминар «Уровни сознания»«Под натиском своей природы» (Борьба с самим собой, освобождение)Лекция 5Часть 1, 2Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Вопрос:
--- Вы сказали, что у Бога есть для каждого из нас место в Нём. Но, почему тогда мы видим, что на практике, в жизни все религии сражаются, хотя, казалось бы, служат одному Господину.
Ответ:
--- То, о чём мы говорили. Поскольку есть страсть ещё, мы не очищены от страсти. Многие религиозные люди не очищены от страсти и хотят поделить Бога. Они соглашаются, что Бог – один. Но Бог – это Аллах, они говорят. Он один, но Он – Аллах! Мы говорим: «Ну, как же? Вот мы говорим – Солнце! – его можно по-разному назвать на различных языках. Но это один объект – один!» Да, Бог – один! Но Бог – именно Аллах!
Или кто-то скажет – только такое -славие, а не такое -славие. Православие, или что-то другое. Это тенденция страсти – присвоить Бога к своей религии, привязать. Но в Ведах говорится, что – нет, Бог не принадлежит ни к одной религии, но все религии принадлежат Богу. Вот это – особое видение. И, поскольку есть национальные традиции, из-за этих национальных традиций очень сложно выйти за рамки этих представлений культуры. Потому что вы видите, что люди – очень разные. Не так ли? Совсем нет, они никакие не разные. Это – одно и то же знание.
В русских Ведах был также Кришна. Хорошо! Куда же Он делся? Почему на это место пришла другая религия? Никакая другая религия не пришла, это та же самая религия, упрощенная форма, поскольку люди уже утратили знание, то они не могли принять науку о Боге, могли получить только слепую веру, и просто Любовь. Это есть в Христианстве. Есть любовь и слепая вера. И так же есть понятие ада и рая. Вот люди держатся на этой вере, на слепой вере держатся. Но, если вы дадите знания, раскроете смысл любого писания, любой религии, вы увидите, что это – ведические знания! Это – та же самая наука. И почему вы думаете, что Христос – это не Кришна? Это – одно и то же слово! Это – греческий вариант слова «Кришна» – Христа – Криста – Хриштошана. Кришна и «тошана» – тот, кто удовлетворил. «Тот, кто удовлетворил Бога» – Криштошана – Христос! На Востоке так говорят: Криста, Кришта, Кристос, Христос. Одно и тоже имя.
Ещё в другой момент времени называется «помазанник», то есть, тот, кто принадлежит Богу. Но, в изначальном переводе «Кришна» означает «Всепривлекающий». Кришна – всепривлекающий. Это – единый Бог, о котором говорят все, все священные писания.
«Аллах» означает – «Бог Богов». Это ещё не имя, это – скорее должность, позиция Бога. «Бог Богов», Всемогущий, Акбар, Аллах-Акбар – это, мы скажем, должность. Могу к вам обратиться: «Господин директор, или гражданин!» – так тоже могу обратиться к вам. Но я так же могу обратиться по имени. Если имею более близкие отношения, могу применять и более ласкательные имена, и более интимные имена.
Поэтому, разные культуры находятся в разных отношениях с Богом. Есть религии для людей в невежестве, людей в страсти, людей в добродетели. Так же восемнадцать Пуран разделены на три группы по шесть Пуран в каждой. Шесть для тех, кто в невежестве, шесть для тех, кто в страсти, шесть Пуран для тех, кто в благости. Религия даёт человеку широкий спектр выбора, где он может применить свои способности, где он может следовать. Как если мы говорим о высоких стандартах, мы видим, что не все готовы этому следовать, верно же? Но тогда есть другие ещё, косвенные методы развития. Поэтому, все религии нужны, пока люди следуют им.
Но, как только вы начинаете сравнивать религии, начинаются проблемы. Так вот: сравнивать не нужно, нужно – следовать! Выбрали религию – следуйте ей! Зачем же вы сравниваете? Это – проблема! Вот я в первом классе, сравниваю себя с десятым классом! И вечная проблема будет! А десятый сравнивает себя с пятым классом! И этим они наслаждаются! Нет! Учиться надо! Развитие должно быть!
Нельзя претендовать на мировое господство!! Если мы будем претендовать на мировое господство, это уже не религия будет, а – политика! Почему должны быть все только православными, или все только кришнаитами, или все только мусульманами? Выбирайте!!! Выбирайте любую культуру, где вы можете развиваться, слушайте своё сердце! Но не создавайте догм, не отрицайте какие-то высокие направления, соседние представления об этом, если они авторитетны.
В чём разница между христианством и мусульманством? Они вышли из одного источника вообще! И, тем не менее, они враждуют! Иудаисты не принимают Христа, мусульмане тоже не принимают христианство. Говорят: «Вот, последний был Мухаммед, поэтому все должны стать мусульманами, иначе мы всех остальных вырежем!».
Теперь кришнаиты ещё пришли! Ещё они тут заявят! Но, мы не собираемся это делать, если мы кришнаиты! Мы должны распространять Любовь – это миссия! И знания о Боге! А религия не имеет значения! Какая она и где! Главное – чтобы она практиковалась, применялась! Я уверяю вас, если христиане будут практиковать и следовать своей религии, мир изменится через полгода! Это так же очень могущественное учение! И Иисус – очень могущественная личность! Но как только они создадут догму, абсолютную догму из этого, будут подавлять всем этим, ничего не изменится, будет только хуже, это будет страшное оружие!
Вопрос:
--- Вы говорили, что карму можно ослабить. Иногда, когда мы подходим к перекрёстку, внутренний голос говорит нам: «Остановись!», тем самым, спасая нас от машин! Как это объяснить?
Ответ:
--- Да! Это наша карма! Время не пришло! «Стой! Куда идёшь? Время не пришло! Смотри, видишь, светофор красный? Куда пошёл? Когда придёт время, тогда можешь идти на красный свет!» Тоже – Параматма! Она же наш друг! Но она также – время!
Вопрос:
--- Молодой человек, имеющий серьёзные проблемы со здоровьем, гастрит, астма, разуверившись в традиционной медицине, полностью препоручил заботу о своём здоровье Верховному Господу. Прав ли он?
Ответ:
--- Отчасти – да! Это – хороший шаг! Но, это нужно сделать правильно! Чтобы это не было самоубийством! «А, плевать на это тело! Знаете! Пусть теперь за него Бог отвечает!» Нет! Нет! Если вы на самом деле поручаете это тело Господу, Он вам пошлёт людей, которые Вам помогут! Которые, вас вылечат, поддержат вашу жизнь! До определённого момента времени! Так обычно происходит! Попробуйте! Вы увидите, люди появятся, которые помогут! Вы найдёте их! Придёт разум. Начнёте чувствовать, начнёте понимать, к кому обратиться, кто вам помогает на самом деле! Мы так действуем!
Но, полностью – нет… Мы должны…
Есть история. Человек шёл по дороге. Он считал себя полностью преданным Богу и полагался только на Бога! И, вдруг он увидел, что навстречу бегут люди и кричат: «Убегай, убегай отсюда! Там бешеные слоны! Стадо! Прямо бежит навстречу! Спасай свою жизнь!».
--- Меня Бог бережёт! Я свою жизнь Богу отдал, я не должен ни о чём беспокоиться!
И пошёл дальше! И точно, стадо слонов навстречу бежит! И, каким-то чудом остался жив этот человек! Пришибленный одним слоном, он лежал на обочине, почти без сознания. И он взмолился Богу: «Боже! Я же Тебе полностью предался, почему Ты так со мной поступил? Почему бросил под ноги этим слонам?
--- Я же тебя предупреждал теми людьми, почему же ты не принял это?
Мы говорим, что это надо делать правильно, разумно! Если мы живём в мире Бога, а это так! То, мы можем видеть Его откуда угодно! И через кого угодно! Вот это сознание Бога называется!
Вопрос:
--- Как можно кармическому человеку объяснить, что Бог есть?
Ответ:
--- Само выражение – кармический человек. Вы имеете в виду, человек, который находится в законах кармы, и, конечно же, он не понимает выше этого ничего. Просто работает ради денег, и пытается выжить. Это – кармическое сознание. Вот и весь его смысл жизни.
Как объяснить ему, что Бог – есть?
Хорошо! Мы скажем – Бога нет! Но мы должны понять, что, какой смысл вкладывается в это! В эту формулу.
Бог – это тот, кто контролирует нас. Есть высшие силы, которые контролируют нас! А я говорю – Бога нет! Значит, нет высших сил, которые меня контролируют? Как так можно заявить? Разве нет никаких высших сил? А как? Погода та же самая, законы государства ещё существуют, выше меня. Так много энергий выше меня! Откуда? Если пойти по лестнице этого всего, мы всё равно придём к Богу! А старость придёт! Что я сделаю? Разве нет никакой высшей силы, которая меня контролирует?
Тогда зачем мы учимся, ходим в университеты? Чтобы преодолеть своё невежество! Зачем мы прилагаем усилия какие-то? Значит, есть какая-то контролирующая сила, в природе, и везде, которая удерживает меня в плохом или хорошем состоянии. Она существует. Значит, Бог есть!
Бог – это контролирующая сила, такая, как время, и другие вещи! Поэтому, смотря, что вкладывается, что они имеют в виду, когда говорят, что Бога нет? Что я могу делать, всё, что захочу? Лишь отчасти! Пока это мне позволено! Пока есть разум.
Знаете, есть история об одном комиссаре, который ходил по деревням, устранял эту веру в Бога, в своё время, в России. Он искал доказательства того, что Бога нет.
Что он делал? Он созывал всю деревню около церкви. Люди собирались на звон колокола. Он выносил все иконы из церкви, брал топор, и у всех на глазах разбивал их в щепки. Потом говорил:
--- Смотрите, Бога нет! Нет Бога! Ни молнии, ни грома, земля не разверзлась передо мной! Во что вы верите? В эти картинки? Вот, это просто дерево, щепки! Опиум для народа!
И люди верили во всех этих деревнях. На самом деле, смотрите, молния же не упала на него, возмездия-то нет! Значит, нет Высшей Силы!!!
Но в одной деревне его опроверг один старичок, который вышел и сказал:
--- Дорогой мой сын, скажи мне, какое тебе наказание ещё нужно? Ты говоришь: «Бог тебя не наказал!» Но какого наказания тебе ещё нужно, ведь Бог у тебя отобрал разум!
Разве это не наказание? Где же наш разум, когда мы говорим, что Бога нет? И мы говорим: «Нет контролирующей силы!» А почему вы стали таким, неверующим в Бога? Вот Он, Бог, как проявляется, видите, это тоже – Бог!
Вопрос:
--- Каковы обязанности жены по отношению к мужу, и наоборот? Что такое законный и незаконный секс?
Ответ:
--- Вкратце, если говорить об обязанностях мужа и жены, то муж принимает решения. Это сила, принимающая решения, разум; заботящаяся о материальной и духовной стороне жизни семьи. Вот главные его функции: заботиться о материальной и духовной стороне, и он принимает решения, как идти к цели. Если муж именно такой, то жена выступает в роли помощника. Она – его помощник. Это – идеальное сочетание.
Кроме этого, есть, говоря языком Вед, божественные натуры и демонические натуры. Так вот, муж и жена должны принадлежать к одной категории. Либо они оба демонические, либо оба божественные – тогда они будут счастливы. Если они – кто-то божественный, кто-то демонический – не смогут жить в мире никогда! Это нужно рассматривать до брака, видеть качества друг друга! Вот, это наука есть такая. Это – основная наука сочетания людей.
Главный момент, о котором мы говорили в начале лекции: спросите сразу, в чём цель жизни человека, это сразу быстро прояснит всё! Если кто-то говорит: «Деньги!», а кто-то говорит: «Да нет – духовное развитие!» – они очень разные! Вот это – главный момент. Для кого-то Бог – деньги! Это больше – демонические натуры.
Так же гордость – это демоническое качество, тщеславие, грубость, доказывать всё силой. Есть такие люди, которые любят такой образ жизни. Когда они вместе соединяются, им хорошо поддерживать друг друга.
А кто-то смиренный, допустим, незлобивый, прощает обиды, не может применить какую-то силу, он такой робкий в таких вещах – это больше склонность к добродетели.
Это так, в двух словах. Если хотите более подробно, может быть, это индивидуально лучше посмотреть?
Итак, что такое законный и незаконный секс?
Законный секс – это означает, что мы берём ответственность за продукты сексуальной жизни. Вот и всё! Что такое продукт сексуальной жизни? Дети.
Вот в одном месте мы говорили о семье взрослым людям, дети уже почти большие! Мы говорили и говорили, что такое мужчина и женщина, что такое семья, и как это важно для детей их отношения, и прочее. Мы много говорили именно о детях. И одна женщина спросила меня в конце, когда прониклась этим смыслом. Она спросила вещь, потрясшую меня:
--- Так что, значит, что мужчина и женщина создают семью для детей, что ли?
Взрослые люди, настолько эгоистичны, что даже собственные дети не привносят смысл в их жизнь. Вот какая проблема! Вот это называется – незаконный секс, сознание незаконного секса!
Дети. Что такое дети? Побочный продукт секса! Главное – это именно наслаждение в семье мужчины и женщины! А вообще от детей лучше избавиться, как-нибудь! Есть способы! Вот это называется незаконный секс, сознание незаконного секса. Для наслаждения! В игру превращается! Но это игра, которая имеет плохие последствия, говорится в Ведах! Главное несчастье, вы удивитесь, именно в этом, в этом мире: в том, что люди не могут контролировать сексуальное желание! Правильно его использовать и направить эту энергию! Эта сила становится саморазрушающей!!!
Вопрос:
--- Как вести себя по отношению к человеку, который завидует и подражает тебе?
Ответ:
--- Вы превосходите его, похоже, вы влияете на него! Он вам завидует потому, судя по этому вопросу, что вы гордитесь собой! Вы провоцируете его зависть! Человек, на самом деле, уважает вас! Иначе, он бы не подражал! Вы влиятельны, вы – авторитетны для него! Но, поскольку вы гордитесь, проявляете чувство превосходства над ним, он вам завидует, не очень хорошо это воспринимает! Скорее всего, так.
Вопрос:
--- Что эта ситуация показывает? Для чего она дана? Что я должен понять из всей этой ситуации, ведь это не просто так пришло ко мне!
Ответ:
--- Да, это продолжение того же самого вопроса. Да, речь касается гордости! Поймите, что у нас есть гордость, и она доставляет неприятности, особенно, когда мы демонстрируем свой успех, или свои качества, или своё превосходство! Мы любим, быть в центре внимания!
На самом деле, мы можем быть очень хорошими людьми, но гордость уничтожает все плоды этих заслуг, говорится в Ведах! Что бы мы ни заслужили, гордость уничтожит, превратит в нуль в глазах людей, пока человек гордый.
Есть история о Синдбаде-мореходе. Когда он уезжал путешествовать, то он возвращался богатым. Привозил какие-то богатства, драгоценные камни, золото. И что же он делал? Знаете? Он сразу же собирал друзей, всех своих друзей, рассказывал интересные истории о своих путешествиях. А в конце, часть богатств, которые он привозил, дарил людям, дарил своим друзьям. Вот так он поддерживал правильные отношения – отсутствие зависти!
Если вы превосходите кого-то в чём-то – делайте дары, отдавайте часть своих заслуг другим людям, помогайте им. И вас будут любить. Это же очень просто.
Почему богатых не любили? Потому что они ничего не давали! Именно по этой причине – жадные были! Тогда сразу появились завистливые! Коммунисты – их называют, а жадные – это были капиталисты.
Но если богатый, и не жадный, то его – любят, и гордятся, что у нас много богатых людей в городе! Они все очень уважаемые личности!
Вопрос:
--- Интернет для передачи информации.
Ответ:
--- Для передачи информации, я думаю, что Интернет – вещь неплохая. Но вот, какую информацию передаёт Интернет? Это можно сделать орудием Кали-юги! Если там есть какая-то негативная информация, она распространяется так же. И люди смотрят это, погружаются, оскверняются очень сильно!
Любые средства массовой информации в конечном итоге должны говорить о высшей цели. Любая наука начинается с этого, любая! Любую науку берите. Сначала нужно установить отношения с Абсолютом, затем излагать учение. Такая традиция Вед.
Но, в Интернете, по-моему, там много нечистых вещей. Я не погружаюсь туда, но я знаю. Насколько я знаю, там и порнографии полным-полно! Чего угодно! Поэтому, смотря на то, как его используют. Видите? Нет плохих и хороших вещей, есть просто правильное и неправильное их использование.
Пример ножа: нож – это предмет ни плохой, ни хороший, но, смотря, в чьих руках он находится. Если это убийца – то это опасный, плохой предмет. Но в руках, человека, чистящего овощи – полезная вещь.
И виртуальное пространство не даёт настоящего опыта жизни. Несколько искусственно это создано, внедрение туда ума, в это пространство. Можно создать матрицу такую, погрузить туда ум… Но, настоящего опыта жизни мы так не можем получить. Опыт жизни дают только законы Бога, исключительно законы Бога, именно по которым устроен этот мир, каким он уже создан.
Человек же пытается это пространство устроить для себя, для своего наслаждения, не получая никаких реакций, допустим стреляя, убивая там кого-то. Наслаждается этим! Таким образом, получает опыт искусственной жизни.
Большое спасибо за предоставленный материал Эладе Радхике д.д.
Части 1, 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Лекция 6
