
Отгремел фестиваль 40-летия приезда Шрилы Прабхупады в Москву и, пожалуй, только теперь начинаешь по-настоящему осознавать насколько он был нужен. Когда шла подготовка, бурлили организационные дебаты, обсуждалась концепция, были некоторые сомнения: может не надо приглашать столько зарубежных гостей? Может быть на рассказы об истории движения хватит и пары вечеров? Много разных сомнений.
Сейчас, пересматривая записи фестиваля на http://www.vedamedia.ru/live/, просматривая фотоальбомы преданных, понимаешь: мало! Мало старших преданных пригласили! Мало времени посвятили слушанию их рассказов! Недостаточно поблагодарили и прославили самого Шрилу Прабхупаду и тех преданных, что донесли до нас его послание! Мало было рассказано о разных лидерах нашего движения в России, начиная со всех Гуру, приезжавших в Россию, и до руководителей разных направлений проповеди, лидеров регионов, президентов храмов и многих других преданных, подчас незаметно вносивших свою лепту. Очень жаль, что не успели издать к празднику книгу по истории российского ИСККОН, которая готовилась под руководством Кришнананды прабху. Вот лишь небольшой эпизод из нее, выложенный Виджитатмой прабху в своем блоге http://a-kallistratov.livejournal.com:
«...Шачисута Прабху был одним из преданных, которых в середине 1980-х годов бросали в тюрьмы, лагеря и психбольницы за исповедование сознания Кришны. Армянским вайшнавам приходилось особенно тяжело. Их били и пытали на допросах, а, бросив в камеру, всячески пытались сломить их волю и заставить отказаться от Кришны. Зная, что вайшнавы - строгие вегетарианцы, тюремное начальство давало им "убойную пищу", чтобы хоть так - через голод - заставить их "сломаться". Шачисута два года питался одним только черным хлебом, поскольку к нему не пропускали даже посылки от родных.
Приглашаем на III-й Международный летний фестиваль Бхакти-врикш (Лесной фестиваль) в рамках празднования 40-летия ИСККОН в России!
Фестиваль пройдет в Подмосковье с 30 июля по 7 августа. Ежедневно – лекции Джаяпатаки Махараджа, и впервые – фестиваль Панихати!
Главная тема III-го Лесного фестиваля – «Общины любви и доверия».
Основной девиз – «От сердца к сердцу». Итак, в фестивале примут участие:
– Его Святейшество Шрила Джаяпатака Свами Махарадж;
– Его Святейшество Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж;
– Его Святейшество Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж;
– Шриман Виджай Венугопал Прабху и Шримати Према-падмини;
– Шриман Каунтея Прабху;
– Шриман Ачала Прабху (готовится к принятию санньясы);
– Шриман Аударья-дхама Прабху;
– Шриман Патита-павана Прабху;
– Шримати Маллика-мала;
и другие замечательные вайшнавы!
До нашего замечательного Международного Летнего Фестиваля Бхакти-врикш остается уже менее одного месяца. Пришло время начинать регистрацию! Это очень важно, чтобы знать количество преданных, которые будут в каждый из дней Фестиваля, - и также, чтобы заранее собрать лакшми, которые так нужны для подготовки Фестиваля.
Формы для регистрации, как и подробная информация о Фестивале, есть на сайте www.bhakti-vriksha.ru. Также можно непосредственно высылать списки матаджи Ане Жуковой на адрес:
Лучшие лектора страны приедут на этот Фестиваль, чтобы обучать членов и лидеров Бхакти-врикш: Аударья Дхама прабху, Патита Павана прабху, Говардхан Гопал прабху, матаджи Малика Мала! Это не считая Шрилы Джаяпатаки Свами Махараджа, который даст на Фестивале целых пять лекций, и Шрилы Бхакти Чайтанья Свами Махараджа и Шрилы Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа, которые посетят отдельные дни Фестиваля, - и, конечно, Виджай Венугопала прабху и матаджи Према Падмини - главных преподавателей Академии Бхакти-врикши!
По любым вопросам - пожалуйста, пишите:
11 апреля 2011 года в с. Кандинка Томского района сотрудниками службы судебных приставов был снесен дом, в котором проживали четыре семьи последователей Общества сознания Кришны. Снос дома стал результатом религиозного конфликта, инициированного ответственным сотрудником Томской епархии РПЦ.
Земельные участки, примыкающие к территории с. Кандинка, томские последователи Общества сознания Кришны приобрели на правах частной собственности с оформлением необходимых правоустанавливающих документов. Купленные участки относились к землям сельскохозяйственного назначения и к территории заказника в момент покупки не относились. Перевод данных участков в земли под индивидуальное строительство был согласован собственниками с администрацией сельского поселения. У владельцев участков сложились добрососедские отношения с жителями с. Кандинка.
Нормальное течение событий было нарушено осенью 2008 года вследствие вмешательства ответственного сотрудника Томской епархии. Представитель РПЦ распространил среди жителей села информацию о том, что Международное общество сознания Кришны является «опасной тоталитарной сектой», что за последователями религиозного учения «тянется череда всевозможных преступлений, как ложь, убийства, грабежи, торговля наркотиками, насильные развратные действия, в т.ч. над несовершеннолетними» (http://www.k-istine.ru/sects/mosk/mosk_tomsk-01.htm).
Между тем, понятие «тоталитарной секты» является изобретением, так называемого, сектоборческого течения в РПЦ. Юридического смысла данный термин не имеет. Так же, по мнению, ведущих российских экспертов в сфере религиоведения данный термин не имеет и научного смысла. Определение тоталитарной секты крайне размыто, данный термин используется по большей части в пропагандистских целях.
5-8 марта 2011 в образовательном центре «Новый Маяпур» в Днепропетровской области, более известном многим преданным просто как «Магдалиновка», прошел 2-й ежегодный Фестиваль варнашрамы. Преданных было много – были участники со всей Украины, а также из России и Беларуси.
Основными темами, которые обсуждались на Фестивале, стали идеологические основы создания сельскохозяйственных общин и построения культуры варнашрамы в соответствии с видением Шрилы Прабхупады. Не обошли стороной и такой важный вопрос как защита коров и применение быков.
Много внимания уделялось практическим навыкам. Очень хорошо осветила тему строительства из экологически чистых материалов группа преданных из полтавской области во главе с Раджа Рамом прабху и Дева Прией прабху. Они занимаются этим на профессиональной основе, уже имея положительный опыт реализации проектов. Рассказали они и об обустройстве эффективных печей и сушилок для фруктов. Все преданные по достоинству оценили их трезвый и естественный подход к делу.
Читайте полную версию репортажа по этой ссылке.
Также, на сайте www.gitagrad.org.ua Вы найдете множество интересных материалов о варнашраме, эко-поселениях, простой жизни.
Приглашаем на III-й Международный летний фестиваль Бхакти-врикш (Лесной фестиваль) в рамках празднования 40-летия ИСККОН в России!
Фестиваль пройдет в Подмосковье с 30 июля по 7 августа. Ежедневно – лекции Джаяпатаки Махараджа, и впервые – фестиваль Панихати!
Главная тема III-го Лесного фестиваля – «Общины любви и доверия».
Основной девиз – «От сердца к сердцу». Итак, в фестивале примут участие:
– Его Святейшество Шрила Джаяпатака Свами Махарадж;
– Его Святейшество Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж;
– Его Святейшество Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж;
– Шриман Виджай Венугопал Прабху и Шримати Према-падмини;
– Шриман Каунтея Прабху;
– Шриман Ачала Прабху (готовится к принятию санньясы);
– Шриман Аударья-дхама Прабху;
– Шриман Патита-павана Прабху;
– Шримати Маллика-мала;
и другие замечательные вайшнавы!
В день явления Шримати Радхарани, 5 сентября в городе Омске состоится инсталляция Божеств Шри Шри Радхи Говинды. В качестве почетных гостей присутствуют ЕС Бхакти Бринга Говинда Свами, ЕС Бхакти Вигьяна Госвами, ЕС Даянанда Свами, ЕМ Притху Прабху, ЕМ Аударья Дхама Прабху.
"Ретрит Святого Имени" объединяет в себе опыт наших джапа- и киртан-ретритов. Его участники будут учиться воспевать святое имя с чувством глубокой связи с Божественной Четой. Именно это ощущение связи дарует им особую силу и вдохновение. Они услышат множество наставлений о технике и навыках, о настроении. Будет много нового материала, который мы встретили в книгах Шрилы Прабхупады, и множество новых практических заданий, которые свяжут воедино джапу и киртан, ведь и то, и другое имеет дело с одним предметом – Святым Именем. В этом году особым акцентом будет обретение незабываемого опыта связи с Божественной Четой. Пожалуйста, все приезжайте!