Джон Фейворс — Духовность и религии

Духовным воинам чужды условности, если не сказать больше. Мы не прибегаем к использованию оружия, основанного на условностях и шаблонах, не выбираем полем битвы обобщение условностей и предрассудков, так же как и не ставим условных целей.

Многие войны в истории человечества зачастую имели некоторый религиозный подтекст, но при ближайшем рассмотрении выяснялось, что соперники куда больше заинтересованы в обретении политического или территориального влияния. В таких случаях религиозные отличия выставляются наряду с другими поверхностными поводами для вражды, такими как расовые, национальные, половые и классовые отличия, помогающие унизить положение других людей и оправдать изначально предосудительные действия. Духовные воины никогда не стремятся к целям, обретаемым подобными методами, — очевидно, что достижения и могущество, ради которых столь ужасным образом сражались воинствующие армии, преходящи и не приносят истинного счастья.

Существует разница между религией и духовностью. Религия может играть важную роль в развитии нашего духовного осознания, но, помимо этого, может стать причиной привнесения сектантских взглядов и дискриминации. Вне зависимости от того, следуем ли мы Библии, Торе, Корану или Ведам, мы должны научиться распознавать единые истинные духовные корни, объединяющие все живые существа, а понимание этого развивается благодаря внимательному изучению всей доступной нам древней мудрости.

Истинный духовный воин стремится овладеть оружием любви, смирения, сострадания, веры и знания о собственной сущности. Наше поле битвы — реальность человеческого сознания, где мы объявляем жестокую войну невежеству и похоти, наводнившим человечество, словно армия оккупантов. Наша цель — цивилизация, в которой люди, пробудившись, живут в гармонии друг с другом и с Богом, в созвучии с сияющим духовным миром, доступным каждому из нас. Стремясь к этим целям, мы пытаемся улучшить самих себя и делиться своим опытом с людьми, передавая им духовное оружие. Они нуждаются в нем, чтобы открыть свой внутренний мир и самим ощутить истину.

отрывок из книги «Духовный Воин 3»

 

Prabhupāda Radio

Hare Krishna Community Radio